• アクセスカウンター

  • プロフィール

    Author:ウィンズラボ 谷口
    自衛隊で約5年勤務。トロンボーンを吹く。大阪に4年、愛媛に半年勤務後退職。その後ホテルマン、ガードマンなどの仕事をする。その後上京し、楽器修理の専門学校へ入学。同時に修理技術者のもとへ通い、実践現場でも技術を学ぶ。グローバル、ミヤザワフルートにおいても研修。東京のヤマハ特約店に勤務後、平成元年富山県の管楽器専門店に就職する。平成6年に退職し独立、現在に至る。

  • メールフォーム

    名前:
    メール:
    件名:
    本文:

  • 最新トラックバック

  • 検索フォーム

  • QRコード

    QRコード

--/--/--(--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
Home | Category : スポンサー広告 |  Comment  |  Trackback
2010/09/27(Mon)

第23回北陸マーチングコンテスト

220927マーチング

富山県氷見市の氷見市ふれあいスポーツセンターにて、第23回北陸マーチングコンテストと第12回北陸小学校バンドフェスティバルが行われました。
結果は以下の通りです。

第23回陸マーチングコンテスト
第12回北陸小学校バンドフェスティバル

日時 平成22年9月26日(日)13:30~
場所 氷見市ふれあいスポーツセンター

◇審査員
 (50音順 敬称略)
・木下 紘治郎 (日本マーチングバンド・バトントワリング協会公認指導員)
・神代 修 (東京藝術大学、トランペット奏者)
 オフィシャルブログ
・河野 玲子 (東邦音楽大学、打楽器奏者)
 東邦音楽大学HPから
・林田 和之 (尚美音楽大学、サクソフォン奏者)
・米田 正博 (全日本吹奏楽連盟理事)
《小学校バンドフェスティバル》
 富山県 射水市立新湊小学校 金賞
 富山県 南砺市立福野小学校 金賞代表
 富山県 高岡市立野村小学校 金賞代表
 石川県 小松市立矢田野小学校 金賞代表
招待演奏
 石川県 金沢市立泉野小学校
 富山県 富山大学人間発達科学部附属小学校

《マーチングコンテスト》
中学校コンテスト部門
 富山県 砺波市立庄西中学校 金賞
 福井県 鯖江市中央中学校 銀賞
 富山県 南砺市立福野中学校 金賞代表
高等学校以上コンテスト部門
 富山県 ムジカグラート氷見 金賞
 富山県 富山県立高岡商業高等学校 金賞代表
 富山県 富山県立富山商業高等学校 金賞

全日本小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト
入場券販売のご案内
(下記の画像をクリックすると拡大します)
220927マーチング全国について
Home | Category : コンテスト・コンクール結果 |  コメントアイコン Comment0  |  Trackback0
2010/08/08(Sun)

第51回北陸吹奏楽コンクール 3日目最終日 (平成22年)

北陸コンクール2
(↑音楽堂ホール入口)
北陸吹奏楽コンクールの結果をお知らせします。
全団体の結果は、北陸吹奏楽連盟のHPでもご覧になれます。
なるべく早くお知らせしたいと思い、急いで入力をしております。
十分注意しておりますが、もし何か掲載間違い等がありましたら、お手数ですがご連絡下さい。
【小学校部門】(全団体結果)
1.鯖江市立惜陰小学校 金賞・グランプリ
 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション
 作曲:E.カールマン 編曲:鈴木英史
 指揮:薮腰 唯
2.富山大学人間発達科学部附属小学校 金賞・東日本大会代表
 仮面舞踏会より  作曲/ハチャトゥリアン 編曲/仲田 守
 指揮…齊藤貴子

3.高岡市立野村小学校 金賞
4.羽咋市立羽咋小学校 銀賞
※敬称略
(13:00アップ)
高等学校A部門の演奏が始まっておりますが、結果発表は16時頃になります。
高等学校の結果がでましたので、お知らせします。
【高等学校A部門】
《全国大会代表団体》
高岡商業高等学校  指揮:神田賢二
 ・課題曲 Ⅱ
 ・自由曲 シンフォニエッタより  作曲:L.ヤナーチェク 編曲:D.ウィック 
小松明峰高等学校  指揮:斉藤忠直
 ・課題曲 Ⅱ
 ・自由曲 ディオニソスの祭り  作曲:F.シュミット

(16:20アップ)
高等学校A部門 (全団体結果)
1.富山県立富山高等学校  銀賞
2.小松市立高等学校  金賞
3.富山県立高岡商業高等学校  金賞代表
4.富山県立富山商業高等学校  金賞
5.富山県立福岡高等学校  銀賞
6.富山県立新湊高等学校  銀賞
7.石川県立小松高等学校  金賞
8.石川県立小松明峰高等学校  金賞代表
9.石川県立金沢桜丘高等学校  金賞
10.金沢市立高等学校  金賞
11.福井県立金津高等学校  金賞
12.石川県立金沢錦丘高等学校  銀賞
13.富山県立南砺福野高等学校  銅賞
14.北陸学園北陸高等学校  銅賞
15.福井県立羽水高等学校  銀賞
16.福井県立武生東高等学校  銀賞
職場、一般部門の成績発表がありました。
次の通りです。
【職場・一般部門】 (全団体結果)
1.北アルプス吹奏楽団  銀賞
2.小松市民吹奏楽団  金賞
3.ソノーレ・ウィンドアンサンブル  金賞代表
 指揮者:栗田健一
 ・課題曲 Ⅱ
 ・自由曲 おほない ~1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ~ 作曲:天野正道

4.速星☆Friday’s  銀賞
5.ウィンドアンサンブル・ソレイユ  金賞
6.ら・こんせーる・のくちゅーる  銀賞
7.百萬石ウィンドオーケストラ  金賞代表
 指揮者:仲田 守
 ・課題曲 Ⅱ
 ・自由曲 オーロラ(エオス)は目覚める 作曲:J.マッキー

※敬称略
北陸吹奏楽コンクールは本日で終了です。出場団体、関係者の皆様、本当にお疲れ様でした。私も3日間会場におりました。2日目、3日目は朝5時に起きて、夕方にはネムネムでした。この会場での開催は今回きりとなるのでしょうか。素晴らしいホールでした。ただですねぇ、客席で聴いていると、客席の後ろの方の照明が微妙に暗くなったり明るくなったりするのがとても気になりました。なぜなのでしょう。音楽を聴いていても時々気になって、そちらの方に目がいってしまいます。電気系統の問題・・?
さて、結果の掲載ですが、北陸吹奏楽連盟さんのHPもできて結果も掲載されるので、特に掲載しなくても良いかなと思いましたが、お客様から携帯で見たいから載せてほしいと言われ、もう少し続けようと思います。よろしければ下の拍手欄をクリックしていただけると嬉しいです。ランキングではありませんが、拍手をいただけると単純な性格なので励みになります。
Home | Category : コンテスト・コンクール結果 |  コメントアイコン Comment0  |  Trackback0
2010/08/07(Sat)

第51回北陸吹奏楽コンクール 2日目結果 (平成22年)

コンクール-3
(↑クリックで拡大 課題曲と審査員)
北陸吹奏楽コンクールの結果をお知らせします。
全団体の結果は、北陸吹奏楽連盟のHPでもご覧になれます。
なるべく早くお知らせしたいと思い、急いで入力をしております。
十分注意しておりますが、もし何か掲載間違い等がありましたら、お手数ですがご連絡下さい。
《全国大会代表団体》
【大学部門】
・金沢大学吹奏楽団  指揮:澤江武史
  課題曲 Ⅰ
  自由曲 カレイドスコープ 作曲:P.スパーク

【中学校A部門】
金沢市立額中学校  指揮:田中一宏
  課題曲 Ⅳ
  自由曲 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による~ 作曲:大栗 裕
能美市立根上中学校  指揮:上高裕希
  課題曲 Ⅰ
  自由曲:エクストリーム・メイクオーヴァー 作曲:J.デ・メイ

  *  *  *  *  *
【大学部門 全団体結果】
1.金沢大学吹奏楽団  金賞代表
2.富山大学吹奏楽団  銀賞
3.福井大学吹奏楽団  銀賞
【中学校A部門 全団体結果】
1.越前市武生第一中学校  銀賞
2.坂井市立三国中学校  銅賞
3.高岡市立芳野中学校  金賞
4.高岡市立志貴野中学校  金賞
5.内灘町立内灘中学校  銀賞
6.射水市立小杉中学校  銀賞
7.津幡町立津幡中学校  銀賞
8.射水市立小杉南中学校  銅賞
9.鯖江市中央中学校  銀賞
10.射水市立大門中学校  銀賞
11.南砺市福野中学校  金賞
12.津幡町立津幡南中学校  金賞
13.鯖江市東陽中学校  銀賞
14.金沢市立額中学校  金賞代表
15.能美市立辰口中学校  金賞
16.福井市社中学校  銀賞
17.小松市立丸内中学校  銀賞
18.かほく市立河北台  銀賞
19.鯖江市鯖江中学校  金賞
20.能美市立根上中学校  金賞代表
※敬称略
Home | Category : コンテスト・コンクール結果 |  コメントアイコン Comment0  |  Trackback0
2010/08/06(Fri)

第51回北陸吹奏楽コンクール 1日目結果 (平成22年)

北陸コンクール1
北陸吹奏楽コンクールの結果をお知らせします。
全団体の結果は、北陸吹奏楽連盟のHPでもご覧になれます。
なるべく早くお知らせしたいと思い、急いで入力をしております。
十分注意しておりますが、もし何か掲載間違い等がありましたら、お手数ですがご連絡下さい。
《全国大会代表団体》
【中学校B部門】
高岡市立南星中学校  指揮:山田喜博
 「スペイン奇想曲」よりⅢ、Ⅳ、Ⅴ
  作曲:N.リススキーコルサコフ
  編曲:M.ハインズレー
越前市南越中学校  指揮:片山幹子
  ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス
  作曲:D.R.ギリングハム
越前市武生第六中学校  指揮:吉田麻里子
  交響的詩曲「走れメロス」
  作曲:福島弘和
小松市立松陽中学校  指揮:水内千世
  鳳凰が舞う~印象、京都 石庭 金閣寺
  作曲:真島俊夫

【高等学校B部門】
石川県立輪島高等学校  指揮:大高宗浩
  交響的断章
  作曲:V.ネリベル
福井県立武生商業高等学校  指揮:植田 薫
  ブルー・シェイズ
  作曲:F.ティケリ
福井工業大学附属福井高等学校  指揮:上野元久
  吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による~
  作曲:大栗 裕

※敬称略
【中学校B部門 全結果】
1.小松市立板津中学校  金賞
2.南砺市立福光中学校  金賞
3.白山市立北辰中学校  銅賞
4.白山市立美川中学校  銅賞
5.高岡市立南星中学校  金賞代表
6.高岡市立中田中学校  銀賞
7.高岡市立戸出中学校  銀賞
8.入善町立入善中学校  銅賞
9.越前市南越中学校  金賞代表
10.越前市武生第六中学校  金賞代
11.小松市立中海中学校  銀賞
12.あわら市金津中学校  銅賞
13.小松市立松東中学校  銅賞
14.勝山市勝山南部中学校  銀賞
15.小松市立松陽中学校  金賞代表
16.あわら市芦原中学校  銀賞
17.砺波市立庄西中学校  金賞
【高等学校B部門 全結果】
1.石川県立輪島高等学校  金賞代表
2.福井県立武生商業高等学校  金賞代表

3.富山県立氷見高等学校  銀賞
4.富山県立上市高等学校  銅賞
5.石川県立羽咋高等学校  銀賞
6.石川県立松任高等学校  銀賞
7.富山県立高岡工芸高等学校  金賞
8.福井工業大学付属福井高等学校  金賞代表
9.富山県立二上工業高等学校  銅賞
10.福井県立福井商業高等学校  銀賞
※敬称略
Home | Category : コンテスト・コンクール結果 |  コメントアイコン Comment0  |  Trackback0
2010/08/01(Sun)

第53回中部日本吹奏楽コンクール富山県大会 2日目

今日は中部日本吹奏楽コンクール富山県大会の2日目です。中学校大編成の成績発表がありましたので、大会途中ですがアップします。代表校のみ指揮者、曲名、作曲者、編曲者を掲載いたします。全て掲載すればよいのですが、ひらがな入力の私には、打ち込みにもかなり時間がかかるものですから、ご容赦下さい。もし、お知りになりたい団体がございましたら、コメント(携帯もPCもOK)やメールフォーム(PCのみ)からお問い合わせ下さい。1日も早く、富山県吹奏楽連盟のHPができることを期待しております
【中学校大編成】
1.射水市立射北中学校 銀賞
2.魚津市立東部中学校 銀賞
3.射水市立小杉南中学校 銀賞
4.砺波市立出町中学校 金賞
5.射水市立大門中学校 金賞代表
 指揮…加納佑成
 ・課題曲 A
 ・自由曲 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 作曲/中橋愛生

6.富山市立城山中学校 銀賞
7.南砺市立福野中学校 金賞代表
 指揮…今井幸代
 ・課題曲 A
 ・自由曲 喜歌劇「こうもり」セレクション 作曲/シュトラウス 編曲/鈴木英史

8.上市市立上市中学校 銅賞
9.富山市立呉羽中学校 銀賞
10.魚津市立西部中学校 銅賞
(13:10アップ)
 * * * * * * * *
午後からの成績発表が終わりました。結果は以下の通りです。今日はちょっと時間の余裕があったので、空いた時間に携帯からアップしました。北陸大会は、吹奏楽連盟のHPがありますので、その日のうちにアップされると思います。結果はそちらをご覧下さい。
明日は当店、定休日ですが、私はホール練習があるため金沢に行きます。音楽堂は初めてなので、どんな響きがするのか楽しみです。
【高等学校小編成】
1.新川高等学校 銀賞
2.高岡工芸高等学校 金賞代表
 指揮・・・加藤祐行
 ・課題曲 A 
 ・自由曲 シバの女王ベルキスより 作曲/O.レスピーギ 編曲/小長谷宗一

3.伏木高等学校 銅賞
4.富山北部高等学校 銅賞
5.石動高等学校 銀賞
6.水橋高等学校 金賞
7.井波高等学校 銀賞
【高等学校大編成】
1.富山高等学校 金賞
2.新湊高等学校 金賞代表
 指揮・・・小坪裕子
 ・課題曲 D
 ・自由曲 翡翠より 作曲/J.マッキー

3.大門高等学校 銀賞
4.富山商業高等学校 銀賞
【フェスティバル】
1.ムジカ・グラート氷見 金賞代表
 指揮 番匠理美
 ・課題曲 D
 ・自由曲 交響曲第4番より 作曲/M.アーノルド 編曲/瀬尾宗利

(18:00アップ)
※敬称略
Home | Category : コンテスト・コンクール結果 |  コメントアイコン Comment0  |  Trackback0
2010/07/31(Sat)

第53回中部日本吹奏楽コンクール 富山県大会(平成22年)

中日コンクール
今日と明日は、中部日本吹奏楽コンクール富山県大会。
会場は砺波市文化会館で、時間は両日とも09:30からです。
今日は、中学校小編成27団体の演奏が行われ、本大会への代表校が3校選ばれました。
代表になった学校は10月、浜松市の「アクトシティ浜松」で行われる本大会に出場します。
 * * * * * * * * * 
7月31日(土) 中学校小編成
09:30~18:07 中学校小編成 (27校)
18:30~ 成績発表
8月1日(日) 中学校大編成、高等学校小編成、高等学校大編成、フェスティバル
09:30~12:12 中学校大編成 (10校)
12:30~12:50 成績発表
13:15~15:12 高等学校小編成 (7校)
15:30~16:27 高等学校大編成 (4校)
16:30~16:42 フェスティバル (1団体)

17:00~ 成績発表
課題曲
A 錨を上げて 作曲/ツィンマーマン
B 国民の象徴 作曲/バグリー
C フローレンス行進曲 作曲/フチーク
D 美中の美 作曲/J.P.スーザ
E ジュピター 作曲/J.ヴァン=デル=ロースト
審査員
酒井 敦 東京藝術大学指揮科非常勤講師 指揮者
杉山 眞彦 東京フィルハーモニー交響楽団 トランペット奏者
南方 総子 東京都交響楽団 オーボエ奏者
延原 弘明 大阪市音楽団 クラリネット奏者
山口 多喜子 東京佼成ウインドオーケストラ 打楽器奏者
220731中部日本コンクール2 
(ロビーに待機し出演を待つ生徒)
 * * * * * * * * * 
本日の結果
【中学校小編成】
1.氷見市立西條中学校 金賞
2.富山市立岩瀬中学校 銅賞
3.朝日町立朝日中学校 金賞代表
 指揮…魚津基子
 ・課題曲 D 美中の美
 ・自由曲 アンダルシア組曲より 作曲/レクオーナ 編曲/高木登古

4.砺波市立庄西中学校 金賞代表
 指揮…松坂成規
 ・課題曲 D 美中の美
 ・自由曲 小組曲より 作曲/ドビュッシー 編曲/森田一浩

5.富山市立和合中学校 銅賞
6.富山市立西部中学校 銀賞
7.富山市立芝園中学校 金賞
8.氷見市立北部中学校 銀賞
9.黒部市立高志野中学校 金賞
10.南砺市立井口中学校 銀賞
11.南砺市立城端中学校 銅賞
12.高岡市立中田中学校 銀賞
13.高岡市立高岡西部中学校 銀賞
14.砺波市立般若中学校 銅賞
15.高岡市立伏木中学校 金賞
16.射水市立奈古中学校 金賞
17.富山市立月岡中学校 銅賞
18.入善町立入善西中学校 銀賞
19.南砺市立福光中学校 金賞代表
 指揮…山田 誠
 ・課題曲 D 美中の美
 ・自由曲 朝鮮民謡の主題による変奏曲 作曲/J.B.チャンス

20.小矢部市立津沢中学校 銀賞
21.小矢部市立蟹谷中学校 銅賞
22.射水市立新湊南部中学校 銀賞
23.高岡市立福岡中学校 金賞
24.高岡市立五位中学校 金賞
25.小矢部市立石動中学校 銀賞
26.滑川市立滑川中学校 金賞
27.砺波市立庄川中学校 銀賞
※敬称略
Home | Category : コンテスト・コンクール結果 |  コメントアイコン Comment0  |  Trackback0
2010/07/26(Mon)

第38回富山県吹奏楽コンクール ~4日目~

第38回富山県吹奏楽コンクール 2010年(平成22年)
日時 7月26日(月)09:30~
場所 新川文化ホール
高等学校A部門

■代表団体
富山高等学校
 ・課題曲 Ⅱ
 ・自由曲
  組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より  作曲/コダーイ 編曲/バイナム
  指揮…奥井智保
新湊高等学校
 ・課題曲 Ⅳ
 ・自由曲
  翡翠  作曲/マッキー
  指揮…小坪裕子
富山商業高等学校
 ・課題曲 Ⅳ
 ・自由曲
  交響詩「ローマの祭」より  作曲/レスピーギ 編曲/大橋晃一
  指揮…鍛治伸也
高岡商業高等学校
 ・課題曲 Ⅱ
 ・自由曲
  シンフォニエッタより  作曲/ヤナーチェク 編曲/ウィック
  指揮…神田賢二
福岡高等学校
 ・課題曲 Ⅲ
 ・自由曲
  コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー 作曲/ウィリアムス
  指揮…若林久雄
南砺福野高等学校
 ・課題曲 Ⅱ
 ・自由曲
  喜歌劇「こうもり」セレクション  作曲/シュトラウス 編曲/鈴木英史
  指揮…前川峰裕
■全団体の結果
1.富山高等学校 金賞代表
2.入善高等学校 金賞
3.富山中部高等学校 銀賞
4.魚津高等学校 銀賞
5.富山第一高等学校 銅賞
6.新湊高等学校 金賞代表
7.富山東高等学校 銅賞
8.富山商業高等学校 金賞代表
9.滑川高等学校 銀賞
10.富山南高等学校 銅賞
11.南砺福光高等学校 銀賞
12.砺波高等学校 銀賞
13.富山工業高等学校 銀賞
14.高岡商業高等学校 金賞代表
15.福岡高等学校 金賞代表
16.高岡南高等学校 金賞
17.南砺福野高等学校 金賞代表
※敬称略
Home | Category : コンテスト・コンクール結果 |  コメントアイコン Comment0  |  Trackback0
2010/07/26(Mon)

第38回富山県吹奏楽コンクール ~3日目~

第38回富山県吹奏楽コンクール 2010年(平成22年)
日時 7月25日(日)09:30~
場所 新川文化ホール
小学校・中学校A部門・大学・職場・一般部門

■代表団体
【小学校部門】
富山大学人間発達科学部附属小学校
 仮面舞踏会より  作曲/ハチャトゥリアン 編曲/仲田 守
 指揮…齊藤貴子
高岡市立野村小学校
 ミュージカル「ミス・サイゴン」より  作曲/シェーンベルク 編曲/宍倉 晃
  指揮…林 奈穂子
【中学校A編成】
射水市立小杉中学校
 ・課題曲 Ⅱ
 ・自由曲 
  交響詩「ローマの祭りより  作曲/レスピーギ 編曲/仲田 守
  指揮…長谷川 香
南砺市立福野中学校
 ・課題曲 Ⅳ
 ・自由曲
  喜歌劇「こうもり」セレクション  作曲/シュトラウスⅡ 編曲/鈴木英史
  指揮…今井幸代
高岡市立志貴野中学校
 ・課題曲 Ⅳ
 ・自由曲
  コリアン・ダンスより  作曲/高 昌帥
  指揮…城宝美奈  
高岡市立芳野中学校
 ・課題曲 Ⅳ
 ・自由曲
  交響詩「ローマの祭りより  作曲/レスピーギ 編曲/仲田 守
  指揮…橘 恭幸
射水市立大門中学校
  ・課題曲 Ⅳ
  ・自由曲
   科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲  作曲/中橋愛生
   指揮…加納佑成
射水市立小杉南中学校
  ・課題曲 Ⅱ
  ・自由曲
   ウイズ・ハート・アンド・ヴォイス  作曲/ギリングハム
   指揮…寺 みつる
【大学部門】
富山大学吹奏楽団
  ・課題曲 Ⅱ
  ・自由曲
   翡翠より  作曲/マッキー
   指揮…建部知弘
【職場・一般部門】
ら・こんせ~る・のくち~る
  ・課題曲 Ⅳ
  ・自由曲
   マードックからの最後の手紙  作曲/樽屋雅徳
   指揮…大野慎太郎
北アルプス吹奏楽団
  ・課題曲 Ⅱ
  ・自由曲
   アトランティス  作曲/樽屋雅徳
   指揮…飛騨野洋一
速星☆Friday's
  ・課題曲 Ⅲ
  ・自由曲
   アルメニアン・ダンス パートⅡより  作曲/A.リード
   指揮…山崎大介
■全団体の結果
【小学校】
1.射水市立新湊小学校・・・金賞
2.富山大学人間発達科学部附属小学校・・・金賞代表
3.滑川市立寺家小学校・・・銀賞
4.高岡市立野村中学校・・・金賞代表
5.滑川市立田中小学校・・・銀賞
6.南砺市立福野小学校・・・金賞
【中学校A部門】
1.魚津市立西部中学校・・・銅賞
2.射水市立小杉中学校・・・金賞代表
3.富山市立堀川中学校・・・銀賞
4.上市町立上市中学校・・・銀賞
5.魚津市立東部中学校・・・銅賞
6.富山市立速星中学校・・・金賞
7.砺波市立出町中学校・・・銀賞
8.富山市立山室中学校・・・金賞
9.南砺市立吉江中学校・・・銀賞
10.南砺市立福野中学校・・・金賞代表
11.高岡市立志貴野中学校・・・金賞代表
12.高岡市立芳野中学校・・・金賞代表
13.富山市立呉羽中学校・・・銀賞
14.射水市立大門中学校・・・金賞代表
15.富山市立城山中学校・・・銅賞
16.射水市立小杉南中学校・・・金賞代表
17.立山町立立山中学校・・・銀賞
【大学部門】
1.富山高等専門学校・・・金賞
2.富山大学吹奏楽団・・・金賞代表
【職場・一般部門】
1.ストライキング・オリジナリティー・バンド・・・金賞
2.ら・こんせ~る・のくちゅーる・・・金賞代表
3.ムジカグラート氷見・・・銀賞
4.なんと!吹奏楽団・・・金賞
5.北アルプス吹奏楽団・・・金賞代表
6.速星☆Friday's・・・金賞代表
7.富山ミナミ吹奏楽団・・・金賞
Home | Category : コンテスト・コンクール結果 |  コメントアイコン Comment1  |  Trackback0
2010/07/24(Sat)

第38回富山県吹奏楽コンクール ~2日目~

第38回富山県吹奏楽コンクール 2010年(平成22年)
日時 7月24日(土)09:00~
場所 新川文化ホール
中学校B部門

■中学校B部門 代表
高岡市立南星中学校
 スペイン奇想曲より  作曲/リムスキーコルサコフ 編曲/ハインズレイ
 指揮…山田喜博
砺波市立庄西中学校
 小組曲より  作曲/ドビュッシー 編曲/森田一浩
 指揮…松坂成規
高岡市立中田中学校
 斑鳩の空より  作曲/櫛田てつ之扶
 指揮…山崎清子
入善町立入善中学校
 元禄  作曲/櫛田てつ之扶
 指揮…飯田澄代
南砺市立福光中学校
 朝鮮民謡の主題による変奏曲  作曲/チャンス
 指揮…山田 誠
高岡市立戸出中学校
 ダンテの神曲より地獄編  作曲/スミス
 指揮…山崎拓郎
※敬称略
■中学校B部門 結果
1.富山市立大沢野中学校・・・銀賞
2.高岡市立牧野中学校・・・銀賞
3.高岡市立高岡西部中学校 ・・・銀賞
4.南砺市立井波中学校 ・・・銀賞
5.射水市立新湊南部中学校・・・銅賞
6.黒部市立鷹施中学校・・・銅賞
7.高岡市立南星中学校・・・金賞代表
8.小矢部市立大谷中学校・・・銀賞
9.砺波市立庄川中学校・・・金賞
10.高岡市立高陵中学校・・・銀賞
11.高岡市立五位中学校・・・銀賞
12.富山市立芝園中学校・・・金賞
13.富山市立月岡中学校・・・銀賞
14.富山市立岩瀬中学校・・・銅賞
15.黒部市立高志野中学校・・・金賞
16.富山市立北部中学校・・・銅賞
17.南砺市立井口中学校・・・銅賞
18.富山市立三成中学校・・・銅賞
19.氷見市立西條中学校・・・金賞
20.射水市立射北中学校・・・金賞
21.南砺市立城端中学校・・・銀賞
22.富山市立八尾中学校・・・銀賞
23.富山市立南部中学校・・・金賞
24.砺波市立庄西中学校・・・金賞代表
25.高岡市立中田中学校・・・金賞代表
26.小矢部市立蟹谷中学校・・・銀賞
27.富山市立奥田中学校・・・銀賞
28.高岡市立伏木中学校・・・銀賞
29.朝日町立朝日中学校・・・金賞
30.小矢部市立石動中学校・・・銅賞
31.滑川市立早月中学校・・・銅賞
32.黒部市立桜井中学校・・・銀賞
33.入善町立入善中学校・・・金賞代表
34.射水市立奈古中学校・・・金賞
35.富山市立西部中学校・・・銀賞
36.富山市立上滝中学校・・・銅賞
37.氷見市立北部中学校・・・銀賞
38.射水市立西部中学校・・・金賞
39.富山市立新庄中学校・・・銀賞
40.南砺市立福光中学校・・・金賞代表
41.片山学園中学校・・・銀賞
42.小矢部市立津沢中学校・・・銅賞
43.富山市立和合中学・・・銅賞
44.入善町立入善西中学校・・・銀賞
45.高岡市立福岡中学・・・銀賞
46.滑川市立滑川中学校・・・金賞
47.砺波市立般若中学・・・銅賞
48.高岡市立戸出中学・・・金賞代表
Home | Category : コンテスト・コンクール結果 |  コメントアイコン Comment0  |  Trackback0
2010/07/24(Sat)

第38回富山県吹奏楽コンクール ~1日目~

第38回コンクール 1日目
第38回富山県吹奏楽コンクール 2010年(平成22年)
7月23日(金)13:30~
  高等学校B部門
7月24日(土)09:00~
  中学校B部門
7月25日(日)09:30~
  小学校、中学校A、大学、職場、一般
7月26日(月)09:30~
  高等学校A部門

コンクール2 
課題曲と審査員
(※クリックで拡大)

第38回富山県吹奏楽コンクール 2010年(平成22年)
日時 7月23日(金)13:30~
場所 新川文化ホール
高等学校B部門

■高等学校B部門 代表校
上市高等学校
 リバーダンス
 作曲/ウィーラン 編曲/バイテンハイス
 指揮…谷川宗寿
高岡工芸高等学校
 シバの女王ベルキスより
 作曲/レスピーギ 編曲/小長谷宗一
 指揮…加藤祐行
氷見高等学校
 プロメテウスの雅歌
 作曲/鈴木英史
 指揮…福島久美子
二上工業高等学校
 民族舞曲 作曲/ショスターコービッチ
 編曲/エリクソン
 指揮…岩本博之
■高等学校B部門 結果
1.大門高等学校  銀賞
2.高岡高等学校  金賞
3.新川高等学校  銅賞
4.桜井高等学校  銀賞
5.伏木高等学校  銀賞
6.泊高等学校  銀賞
7.上市高等学校  金賞代表
8.高岡工芸高等学校  金賞代表
9.八尾高等学校  金賞
10.井波高等学校  銀賞
11.富山国際大学付属高等学校  銅賞
12.雄山高等学校  銀賞
13.水橋高等学校  金賞
14.砺波工業高等学校  金賞
15.中央農業高等学校  金賞
16.氷見高等学校  金賞代表
17.小杉高等学校  銅賞
18.魚津工業高等学校  銅賞
19.富山北部高等学校  金賞
20.二上工業高等学校  金賞代表
21.石動高等学校  銀賞
Home | Category : コンテスト・コンクール結果 |  コメントアイコン Comment0  |  Trackback0
2010/02/14(Sun)

第33回北陸アンサンブルコンテスト結果

ホクリクアンサンブルコンテスト
 今日は北陸アンサンブルコンテストが、福井のハーモニーホールにて行われました。
 17:10頃結果の連絡が入りましたので、早速アップします。
 代表校と富山県から代表結果のみです。
 他の団体の結果は、北陸吹奏楽連盟のHPからご覧下さい。http://www.ajba.or.jp/hokuriku/     
第33回北陸アンサンブルコンテスト
平成22年2月14日(日)9:00~
福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくい 大ホール
主催 北陸吹奏楽連盟・朝日新聞社
主管 福井県吹奏楽連盟
後援 福井県教育委員会・石川県教育委員会・富山県教育委員会
《審査員》
赤坂 達三 クラリネット奏者 赤坂達三オフィシャルHPより
久保 義一 トランペット奏者・東京佼成ウインドオーケストラ ヤマハHPより
栃尾 克樹 サクソフォン奏者・東京佼成ウインドオーケストラ 栃尾克樹アフィシャルHP 
宮下 宣子 トロンボーン奏者・新日本フィルハーモニー交響楽団 東京ヒストリカルブラスHPより
村居 勲  打楽器奏者・シエナ ウインド オーケストラ 
        シエナ ウインド オーケストラHPより 村居勲の「サ・ムライ日記」
※五十音順・敬称略
【小学校の部】
・神明小学校(福井県) サクソフォン四重奏
  「四重奏曲」よりⅢ、Ⅳ (ジャンジャン作曲) 
・惜陰小学校(福井県) フルート三重奏
  「想い出は銀の笛」よりⅡ、Ⅴ (三浦真理作曲)

【中学校の部】
・内灘中学校(石川県) クラリネット四重奏
  「オーディションのための6つの小品」より (ドゥファイ作曲)
・鯖江中学校(福井県) フルート三重奏
  「小組曲第2番」より (アルビージ作曲)

【高校の部】
・羽水高校(福井県)
  打楽器八重奏「紅蓮の斜陽」~8人の打楽器奏者のために~ (グラステイル作曲)
・小松高校(石川県) 打楽器七重奏
  「ヴォルケーノ・タワー」~7人の打楽器奏者のための (グラステイル作曲)

【職場・一般の部】
・福井サクソフォン研究会(福井県) サクソフォン八重奏
  「チェコ組曲」よりⅡ (ドヴォルザーク作曲/片山奈々愛編曲)
・ラポール・ウインドアンサンブル(富山県) 金管八重奏
  「忘却の城跡」 (八木澤教司作曲)

【大学の部】
代表無し
富山県から出場している団体の結果
※全ての結果は、北陸吹奏楽連盟のHPをご覧下さい。http://www.ajba.or.jp/hokuriku/
♪小学校の部 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
 福野小学校 打楽器六重奏 金賞
 福野小学校 混成八重奏 銀賞
 田中小学校 ホルン三重奏 銀賞
♪中学校の部 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
 志貴野中学校 打楽器六重奏 銀賞
 芳野中学校 クラリネット八重奏 銀賞
 小杉中学校 クラリネット八重奏 金賞
 志貴野中学校 クラリネット五重奏 銅賞
 芝園中学校 クラリネット四重奏 銀賞
 福野中学校 木管八重奏 銀賞
 芳野中学校 金管八重奏 金賞
 福野中学校 金管八重奏 金賞
♪高校の部 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
 富山商業高校 打楽器八重奏 金賞
 高岡商業高校 打楽器六重奏 銀賞
 高岡商業高校 クラリネット五重奏 銀賞
 富山高校 金管八重奏 金賞
 福野高校 金管八重奏 銅賞
♪一般の部 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
 富山ミナミ吹奏楽団 打楽器六重奏 金賞
 ラポール ウインド アンサンブル 金管八重奏 金賞全国代表
♪大学の部 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
 富山大学吹奏楽団 クラリネット四重奏 銀賞
Home | Category : コンテスト・コンクール結果 |  コメントアイコン Comment0  |  Trackback0
2010/01/30(Sat)

第44回富山県アンサンブルコンテスト結果 (2010年)

22.1.30富山県アンコン
本日新川文化ホールにて、第44回富山県アンサンブルコンテストが行われました。
その結果をご報告します。
審査員
・今村 三明  
  元NHK交響楽団ティンパニ・打楽器奏者 くらしき作陽音楽大学特任教授
・さかはし 矢波  さかはし矢波オフィシャルホームページ 
  東京フィルハーモニー交響楽団フルート奏者 創造学園大学 白鴎大学足利高校音楽科講師
・竹本 義明  名古屋芸術大学ホームページより   
  名古屋芸術大学教授 トランペット奏者
・福井 健太  福井健太ホームページ
  アルディサクソフォン・カルテット・サクサフォン奏者
・丸山 勉  つの笛集団ホームページより 
  日本フィルハーモニー交響楽団客演首席ホルン奏者
(50音順敬称略)
代表団体一覧
小学校の部
福野小学校  打楽器六重奏 「カプリス」 金田真一作曲
田中小学校  ホルン三重奏 「優雅な踊り」 G.G.ガストルディ作曲
福野小学校  混成八重奏 「テレプシコーレ舞曲集より」 M.プレトリウス作曲/高橋典秀編曲
中学校の部
志貴野中学校  打楽器六重奏 「ラッシュ・アワー」 高橋伸哉作曲
福野中学校  金管八重奏 「スザート・セレクションより」 T.スザート作曲/山口修身編曲
芳野中学校  金管八重奏 「テレプシコーレ舞曲集より」 M.プレトリウス作曲/佐藤正人編曲
芝園中学校  クラリネット四重奏 「クラリネット・ラプソディー」 D.ベネット作曲
志貴野中学校  クラリネット五重奏 「ねがい」 石毛里佳作曲
福野中学校  木管八重奏 「カルメンの主題によるファンタジー A.ローゼンプラット作曲/吉田亘編曲
芳野中学校  クラリネット八重奏 「絵のない絵本~第12夜」 樽屋雅徳作曲
小杉中学校  クラリネット八重奏 「クラウナリー・フォー・クラリネッツ」 H.スタルパース作曲
高等学校の部
高岡商業高等学校  打楽器六重奏 「フリーダム」 宍戸晃作曲
富山商業高等学校  打楽器八重奏 「銀河鉄道」 J.グラステイル作曲
富山高等学校  金管八重奏 「ニューヨークのロンドン子より」 J.パーカー作曲
福野高等学校  金管八重奏 「ファンタジア」 三澤慶作曲
高岡商業高等学校  クラリネット五重奏 「クラウナリー・フォー・クラリネッツ」 H.スタルパース作曲
大学の部
富山大学  クラリネット四重奏 「ディベルティメントより」 A.ウール作曲
職場・一般の部
富山ミナミ吹奏楽団  打楽器六重奏 「エクリプス・ルチア」 J.グラステイル作曲
ラポール・ウインド・アンサンブル 金管八重奏 「忘却の城跡」 八木澤教司作曲
富山ミナミ吹奏楽団  「テレプシコーレⅠ」  森田一浩作曲
全出場団体一覧
【小学校の部】
1 福野小学校 打楽器6 ・・・・・ 金賞代表
2 田中小学校 ホルン3 ・・・・・ 金賞代表

3 山室小学校 金管4 ・・・・・ 銀賞
4 寺家小学校 金管5 ・・・・・ 銀賞
5 山室小学校 トランペット5 ・・・・・ 金賞
6 福野小学校 混成8 ・・・・・ 金賞代表
7 田中小学校 クラリネット4 ・・・・・ 銀賞
【中学校の部】
1 速星中学校 打楽器5 ・・・・・ 銀賞
2 小杉中学校 打楽器8 ・・・・・ 銀賞
3 志貴野中学校 打楽器6 ・・・・・ 金賞代表
4 城山中学校 打楽器6 ・・・・・ 銀賞
5 滑川中学校 打楽器7 ・・・・・ 銀賞
6 福野中学校 金管5 ・・・・・ 銅賞
7 志貴野中学校 金管8  ・・・・・ 金賞
8 堀川中学校 金管8  ・・・・・ 銀賞
9 小杉中学校 金管8 ・・・・・ 銀賞
10 入善中学校 金管6  ・・・・・ 銀賞
11 福野中学校 金管8 ・・・・・ 金賞代表
12 芳野中学校 金管8 ・・・・・ 金賞代表

13 福光中学校 フルート3 ・・・・・ 銀賞
14 堀川中学校 サックス3 ・・・・・ 銅賞
15 入善西中学校 クラリネット4 ・・・・・ 銅賞
16 芝園中学校 クラリネット4 ・・・・・ 金賞代表
17 朝日中学校 サックス4 ・・・・・ 銅賞
18 志貴野中学校 クラリネット5 ・・・・・ 金賞代表
19 福光中学校 クラリネット4 ・・・・・ 銀賞
20 入善中学校 サックス3 ・・・・・ 銀賞
21 城山中学校 フルート4 ・・・・・ 銀賞
22 福野中学校 木管8 ・・・・・ 金賞代表
23 芳野中学校 クラリネット8 ・・・・・ 金賞代表
24 小杉中学校 クラリネット8 ・・・・・ 金賞代表

25 桜井中学校 サックス4 ・・・・・ 銀賞
26 速星中学校 木管8 ・・・・・ 金賞
【高等学校の部】
1 高岡商業高等学校 打楽器6 ・・・・・ 金賞代表
2 富山商業高等学校 打楽器8 ・・・・・ 金賞代表

3 富山南高等学校 打楽器5 ・・・・・ 銀賞
4 入善高等学校 打楽器3 ・・・・・ 金賞
5 魚津高等学校 金管8 ・・・・・ 銅賞
6 富山商業高等学校 金管8  ・・・・・ 銀賞
7 福岡高校高等学校 金管8 ・・・・・ 銀賞
8 入善高等学校 金管8 ・・・・・ 銀賞
9 福光高等学校 バリチューバ4 ・・・・・ 銅賞
10 高岡商業高等学校 金管8 ・・・・・ 金賞
11 富山高等学校 金管8 ・・・・・ 金賞代表
12 福野高等学校 金管8 ・・・・・ 金賞代表

13 砺波高等学校 クラリネット4 ・・・・・ 銀賞
14 新川高等学校 サックス4 ・・・・・ 銅賞
15 富山商業高等学校 クラリネット4 ・・・・・ 銀賞
16 魚津高等学校 クラリネット4 ・・・・・ 金賞
17 高岡商業高等学校 クラリネット5 ・・・・・ 金賞代表
【大学の部】
1 富山高等専門学校 打楽器4 ・・・・・ 銀賞
2 富山県立大学 金管4 ・・・・・ 銅賞
3 富山高等専門学校 金管8  ・・・・・ 銅賞
4 富山大学 クラリネット4 ・・・・・ 金賞代表
【一般・職場の部】
1 富山ミナミ吹奏楽団 打楽器6 ・・・・・ 金賞代表
2 北アルプス吹奏楽団 金管5 ・・・・・ 銅賞
3 ラポール・ウインド・アンサンブル 金管8 ・・・・・ 金賞代表
4 富山ミナミ吹奏楽団 金管8 ・・・・・ 金賞代表
5 速星☆Friday's 金管8 ・・・・・ 金賞
6 北アルプス吹奏楽団 トロンボーン4 ・・・・・ 銀賞
7 グッド・サウンド バリチューバ4 ・・・・・ 銅賞
8 高岡ホルンクラブ ホルン3 ・・・・・ 銀賞
9 ムジカ・グラート氷見 フルート3 ・・・・・ 銅賞
10 北アルプス吹奏楽団 木管3 ・・・・・ 銀賞
(敬称略)
★このブログをご覧になった方は、参考までに拍手をクリックして下さいますようお願いいたします。
ご覧になってくださった方がどの位いらっしゃるか把握し、今後もこのような情報をアップしていきたいと思います。

※十分注意しておりますが、上記の情報に間違いがあればご連絡下さいませ。
Home | Category : コンテスト・コンクール結果 |  コメントアイコン Comment0  |  Trackback0
2010/01/17(Sun)

富山県アンサンブルコンテスト新川支部大会 (2010年)

新川支部大会結果
<審査員>
・小串俊寿(サクソフォン奏者、東京音大、昭和音大、尚美学園大講師)
・建部知弘(作曲家)
・田中一宏(石川県吹奏楽連盟副理事長、金沢市立額中学校教諭)
・西村明浩(フリーランサー、元東京吹奏楽団首席トランペット奏者)
・山口多嘉子(東京佼成ウインドオーケストラ)

代表校
■小学校の部
・滑川市立寺家小学校(金管五重奏)
・滑川市立田中小学校(ホルン三重奏)
・滑川市立田中小学校(クラリネット四重奏)

■高校の部
・入善高等学校 打楽器三重奏
・入善高等学校 金管八重奏
・魚津高等学校 金管八重奏
・新川高等学校 サクソフォン四重奏
・魚津高等学校 クラリネット四重奏

■中学校の部
・滑川市立滑川中学校(打楽器七重奏)
・入善町立入善中学校(金管六重奏)
・朝日町立朝日中学校(サクソフォン四重奏)
・黒部市立桜井中学校(サクソフォン四重奏)
・入善町立入善西中学校(クラリネット四重奏)
・入善町立入善中学校(サクソフォン三重奏)

■一般の部
・北アルプス吹奏楽団(金管五重奏)
・北アルプス吹奏楽団(トロンボーン四重奏)
・北アルプス吹奏楽団(木管三重奏)

各部門一覧
小学校部門
1 滑川市立東部小学校 金管六重奏 銀賞
2 滑川市立田中小学校 バリ・テューバ四重奏 銀賞

3 滑川市立寺家小学校 金管五重奏 金賞代表
4 滑川市立田中小学校 ホルン三重奏 金賞代表
5 上市町立南加積小学校 金管八重奏 銀賞
6 上市町立南加積小学校 金管八重奏  銀賞
7 魚津市立吉島小学校 混成八重奏 金賞
8 滑川市立田中小学校 サクソフォン四重奏 金賞

9 滑川市立田中小学校 クラリネット四重奏 金賞代表
高等学校部門
1 泊高等学校 打楽器四重奏 銀賞
2 魚津高等学校 打楽器七重奏 金賞
3 桜井高等学校 打楽器五重奏 金賞
4 滑川高等学校 打楽器五重奏 銀賞
5 雄山高等学校 打楽器五重奏 金賞
6 魚津工業高等学校 打楽器三重奏 棄権

7 入善高等学校 打楽器三重奏 金賞代表
8 魚津工業高等学校 金管五重奏 銅賞
9 滑川高等学校 バリ・テューバ四重奏 銀賞
10 泊高等学校 金管二重奏 銀賞
11 魚津高等学校 金管八重奏 銀賞
12 滑川高等学校 金管四重奏 銀賞
13 桜井高等学校 金管七重奏 銀賞
14 新川高等学校 金管六重奏 金賞
15 滑川高等学校 金管八重奏 金賞
16 上市高等学校 金管五重奏 金賞

17 入善高等学校 金管八重奏 金賞代表
18 桜井高等学校 金管六重奏 金賞
19 魚津高等学校 金管八重奏 金賞代表
20 雄山高等学校 金管八重奏 銀賞
21 魚津高等学校 混成八重奏 金賞
22 上市高等学校 混成三重奏 銀賞
23 泊高等学校 サクソフォン三重奏 金賞

24 新川高等学校 サクソフォン四重奏 金賞代表
25 入善高等学校 クラリネット五重奏 金賞
26 雄山高等学校 木管五重奏 銅賞
27 魚津高等学校 木管八重奏 金賞
28 桜井高等学校 サクソフォン五重奏 金賞
29 滑川高等学校 フルート四重奏 銀賞

30 魚津高等学校 クラリネット四重奏 金賞代表
31 上市高等学校 木管六重奏 銀賞
32 入善高等学校 サクソフォン三重奏 金賞
33 魚津工業高等学校 木管四重奏 銅賞
34 桜井高等学校 クラリネット四重奏 銀賞
35 入善高等学校 フルート三重奏 銀賞
36 雄山高等学校 フルート四重奏 銀賞
37 桜井高等学校 フルート三重奏 金賞
38 上市高等学校 フルート三重奏 金賞
39 魚津高等学校 木管五重奏 銀賞
40 滑川高等学校 サクソフォン四重奏 銀賞
41 魚津工業高等学校 サクソフォン四重奏 銅賞
42 滑川高等学校 クラリネット五重奏 金賞

中学校部門
1 入善西中学校 打楽器二重奏 棄権
2 滑川中学校 打楽器七重奏 金賞代表
3 鷹施中学校 打楽器四重奏 銀賞
4 早月中学校 打楽器五重奏 銅賞
5 桜井中学校 打楽器三重奏 銅賞
6 雄山中学校 打楽器四重奏 金賞
7 入善西中学校 打楽器三重奏 銀賞
8 朝日中学校 打楽器五重奏 銀賞
9 上市中学校 打楽器四重奏 銀賞
10 入善中学校 打楽器四重奏 金賞
11 魚津市立東部中学校 打楽器五重奏 銀賞
12 魚津市立西部中学校 打楽器四重奏 銀賞
13 朝日中学校 金管六重奏 銀賞
14 滑川中学校 金管三重奏 銅賞
15 魚津市立西部中学校 金管八重奏 銅賞
16 上市中学校 金管八重奏 銅賞
17 魚津市立東部中学校 ホルン三重奏 金賞
18 魚津市立西部中学校 金管七重奏 銅賞
19 入善西中学校 金管六重奏 銀賞
20 雄山中学校 金管八重奏 銀賞
21 高志野中学校 金管六重奏 銀賞
22 桜井中学校 金管五重奏 銀賞
23 早月中学校 金管八重奏 金賞
24 雄山中学校 金管八重奏 金賞
25 魚津市立東部中学校 金管八重奏 銀賞
26 魚津市立東部中学校 金管八重奏 銅賞
27 早月中学校 金管六重奏 銅賞
28 桜井中学校 金管六重奏 銅賞
29 滑川中学校 金管八重奏 金賞
30 朝日中学校 金管六重奏 銀賞
31 上市中学校 金管八重奏 銀賞

32 入善中学校 金管六重奏 金賞代表
33 雄山中学校 コントラバス二重奏 銀賞
34 入善中学校 混成三重奏  金賞
35 高志野中学校 混成二重奏 銅賞
36 鷹施中学校 混成八重奏 銅賞
37 魚津市立東部中学校 フルート三重奏 金賞
38 雄山中学校 フルート三重奏 金賞
39 滑川中学校 クラリネット五重奏 金賞

40 朝日中学校 サクソフォン四重奏 金賞代表
41 魚津市立西部中学校 クラリネット五重奏 銀賞
42 魚津市立東部中学校 木管四重奏 銀賞
43 早月中学校 クラリネット六重奏 銅賞
44 雄山中学校 サクソフォン五重奏 金賞
45 雄山中学校 クラリネット八重奏 銀賞
46 高志野中学校 木管六重奏 銀賞
47 桜井中学校 フルート二重奏 銅賞
48 入善中学校 クラリネット四重奏 銀賞
49 早月中学校 フルート三重奏 銅賞

50 桜井中学校 サクソフォン四重奏 金賞代表
51 魚津市立東部中学校 クラリネット四重奏 銀賞
52 上市中学校 フルート三重奏 銅賞
53 入善西中学校 木管三重奏 銀賞
54 魚津市立東部中学校 サクソフォン五重奏  金賞

55 入善西中学校 クラリネット四重奏 金賞代表
56 魚津市立西部中学校 サクソフォン四重奏 銀賞
57 上市中学校 サクソフォン六重奏 銀賞
58 早月中学校 サクソフォン四重奏 銅賞
59 桜井中学校 クラリネット四重奏 銅賞
60 雄山中学校 木管四重奏 金賞
61 上市中学校 クラリネット七重奏 銀賞
62 滑川中学校 サクソフォン三重奏 金賞

63 入善中学校 サクソフォン三重奏 金賞代表
64 上市中学校 フルート三重奏 銅賞
65 魚津市立西部中学校 サクソフォン二重奏 銅賞
66 朝日中学校 クラリネット五重奏 金賞
67 滑川中学校 フルート三重奏 金賞
68 魚津市立西部中学校 フルート三重奏 金賞

一般部門
1 北アルプス吹奏楽団 金管五重奏 金賞代表
2 北アルプス吹奏楽団 金管五重奏 銀賞
3 ら・こんせ~る・のくちゅ~る 金管六重奏 金賞

4 北アルプス吹奏楽団 トロンボーン四重奏 金賞代表
5 ら・こんせ~る・のくちゅ~る トランペット四重奏 銀賞
6 ら・こんせ~る・のくちゅ~る バリ・テューバ五重奏  銀賞
7 ら・こんせ~る・のくちゅ~る トロンボーン五重奏 金賞
8 ら・こんせ~る・のくちゅ~る クラリネット六重奏 銀賞

9 北アルプス吹奏楽団 木管三重奏 金賞代表
10 ら・こんせ~る・のくちゅ~る フルート四重奏 金賞
Home | Category : コンテスト・コンクール結果 |  コメントアイコン Comment0  |  Trackback0
2010/01/17(Sun)

富山県アンサンブルコンテスト富山支部大会 (2010年)

富山支部大会の結果です。
掲載スペースの都合で、各学校一覧の作曲者編曲者は掲載しておりません。
注意して入力しておりますが、万が一間違いがございましたら、お手数ですがコメントから教えてください。

富山支部大会結果
<審査員>
熱田 敬一(クラリネット奏者 元名古屋フィルハーモニー交響楽団)
齊藤 匠(フルート奏者 東京フィルハーモニー交響楽団)
永見 智(トロンボーン奏者 フリー)
林 育宏(ホルン奏者 シエナ・ウインド・オーケストラ)
吉岡 孝悦(パーカッション奏者 フリー) 
【2010年1月16日(土)】

■中学校の部
・芝園中学校 クラリネット四重奏 クラリネット・ラプソディ(べネット作曲)
・速星中学校 打楽器五重奏 ゲインズボロー(ゴーガー作曲) 
・速星中学校 木管八重奏 ビゼー“ カルメン” の主題によるファンタジー
  ローゼンブラット作曲/柏原 卓之編曲 
・堀川中学校 金管八重奏 花の舞(渡部 哲哉作曲)
・堀川中学校 サックス三重奏 パッション(高橋 伸哉作曲)
・城山中学校 フルート四重奏 「夏山の一日」より(ボザ作曲)
・城山中学校 打楽器六重奏 
  6人の打楽器奏者のためのイントロダクション・アンド・ダンス・No.1(櫛田てつ之扶作曲)

■大学の部
・富山大学 クラリネット四重奏 ディベルティメント(ウール作曲)
【2010年1月17日(日)】
■小学校の部
・山室小学校 トランペット五重奏 5本のトランペットのための組曲(ロナルドプレスティ作曲)
・山室小学校 金管四重奏 プチ・ニグロ(ドビュッシー作曲/豊田 倫子編曲)

■高校の部
・富山商業高校 打楽器八重奏 銀河鉄道(J・グラステイル作曲)
・富山商業高校 クラリネット四重奏 オーディションのための6つの小品(ドゥファイエ作曲)
・富山商業高校 金管八重奏 テレプシコーレ(プレトリウス作曲)
・富山高校 金管八重奏 ニューヨークのロンドン子より(ジム・パーカー作曲)
・富山南高校 打楽器五重奏 ゲインズボロー(トーマス・ゴーガー作曲)

■一般の部                                      
・速星☆Friday's 金管八重奏 Jealousy(Jacob Gade 作曲/John Iveson 編曲)               
・富山ミナミ吹奏楽団 打楽器六重奏 エクリプス・ルチア(グラステイル作曲)
・富山ミナミ吹奏楽団 金管八重奏 Terpsichore I(森田 一浩作曲)

<中学校の部>
1 堀川中学校 フルート四重奏 金賞 想い出は銀の笛より
2 北部中学校 フルート四重奏 銀賞 夏山の一日
3 大沢野中学校 クラリネット五重奏 銀賞 ノブナガ 鈴木 英史作曲
4 新庄中学校 サクソフォン四重奏 棄権
5 北部中学校 金管打楽器八重奏 銅賞 アイリッシュ・スピリッツⅡ
6 新庄中学校 フルート二重奏 銀賞 大きな古時計
7 西部中学校 金管八重奏 銀賞 パヴァーヌとダンス
8 城山中学校 クラリネット四重奏 金賞 「オーディションのための6つの小品」より
9 八尾中学校 打楽器三重奏 銀賞 Aeolian Trio
10 城山中学校 金管八重奏 銀賞 ピアノとフォルテのソナタ

11 芝園中学校 クラリネット四重奏 金賞支部代表 クラリネット・ラプソディ
12 和合中学校 金管八重奏 銀賞 金管バンドのための序曲
13 月岡中学校 木管打楽器8重奏 銀賞 テレプシコールより
14 山室中学校 打楽器三重奏 金賞 夢幻
15 和合中学校 クラリネット四重奏 銀賞 「ディベルティメント」より
16 岩瀬中学校 金管四重奏 銅賞 クイーンメリーⅡ世のための音楽
17 呉羽中学校 サクソフォン六重奏 銀賞 ルーマニア民族舞曲
18 新庄中学校 クラリネット四重奏 銀賞 ベルガマスク組曲よりパスピエ
19 新庄中学校 打楽器三重奏 銅賞 エオリアン・トリオ
20 城山中学校 サクソフォン三重奏 銀賞 パッション
21 堀川中学校 クラリネット五重奏 金賞 スピリット・ロードⅡ
22 芝園中学校 金管八重奏 銀賞 スザート舞曲集より
23 西部中学校 木管六重奏 銀賞 11の小品より
24 片山学園中学校 打楽器三重奏 銀賞 ラプソディーⅢ-凛
25 西部中学校 フルート三重奏 銀賞 トリプルあいす

26 速星中学校 打楽器五重奏 金賞支部代表 ゲインズボロー
27 大沢野中学校 混成六重奏 銅賞 タバッキエラ組曲より
28 大沢野中学校 金管八重奏 銀賞 スペイン嬉遊曲
29 山室中学校 サクソフォン四重奏 金賞 サクソフォーン四重奏曲より
30 堀川中学校 打楽器七重奏 銀賞 The Big Dipper
31 岩瀬中学校 木管七重奏 銀賞 ジェリコの戦い
32 片山学園中学校 金管八重奏 銅賞 パヴァーヌとダンス
33 八尾中学校 クラリネット五重奏 銀賞 大きな古時計変奏曲
34 芝園中学校 サクソフォン四重奏 銀賞 演奏会のアレグロ
35 大沢野中学校 サクソフォン三重奏 銀賞 Passion
36 山田中学校 サクソフォン四重奏 銀賞 パヴァーヌ
37 月岡中学校 金管打楽器八重奏 銅賞 ダンスリーより
38 富新庄中学校 金管八重奏 銀賞 スリーダンスエピソード
39 片山学園中学校 サクソフォン四重奏 銀賞 イマージュ
40 八尾中学校 フルート四重奏 銀賞 Disco Kid
41 和合中学校 打楽器五重奏 銀賞 エオリアン・クインテット
42 呉羽中学校 フルート三重奏 銀賞 メヌエット ト長調
43 北部中学校 サクソフォン四重奏 銅賞 8つの小品より
44 和合中学校 フルート三重奏 銀賞 「フルート三重奏曲」より
45 岩瀬中学校 金管五重奏 銅賞 「4つの合唱曲」より
46 岩瀬中学校 打楽器四重奏 銀賞 Annelida Tanzerin
47 山室中学校 フルート三重奏 銀賞 3本のフルートのための小組曲第2番より
48 北部中学校 クラリネット四重奏 銅賞 8つの小品より
49 芝園中学校 打楽器五重奏 銀賞 Fireworks
50 呉羽中学校 クラリネット四重奏 銀賞 チャルダッシュ
51 芝園中学校 フルート二重奏 銀賞 6つの旋律的二重奏曲より第4番
52 山室中学校 クラリネット四重奏銀賞 スケルツェット、パヴァーヌとゴパック
53 八尾中学校 金管八重奏 銀賞 サウンド・オブ・ミュージックメドレー
54 片山学園中学校 クラリネット五重奏 銀賞 Lovery world of Cats

55 堀川中学校 金管八重奏 金賞支部代表 花の舞
56 大沢野中学校 打楽器三重奏 銀賞 夢幻
57 山室中学校 金管八重奏 銀賞 スザート組曲より
58 上滝中学校 金管八重奏 銅賞 ピアノとフォルテのソナタ
59 呉羽中学校 打楽器六重奏 銀賞 鳥たちは凡て、地へ還る…

60 城山中学校 フルート四重奏 金賞支部代表 「夏山の一日」より
61 呉羽中学校 金管八重奏 金賞 サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
62 上滝中学校 木管六重奏 銅賞 タバッキエラ組曲よりⅢ
63 西部中学校 打楽器四重奏 銀賞 ポップトーン

64 速星中学校 木管八重奏 金賞支部代表 ビゼー“ カルメン”の主題によるファンタジー
65 堀川中学校 サクソフォン三重奏 金賞支部代表 パッション
66 片山学園中学校 フルート四重奏 金賞 フィオリトゥーラ
67 城山中学校 打楽器六重奏 金賞支部代表 6人の打楽器奏者のためのイントロダクション・アンド・ダンス・No.1
68 速星中学校 金管八重奏 金賞 文明開化の鐘
<大学の部>
1 富山大学吹奏楽団 クラリネット四重奏 Divertimento 金賞支部代表
<小学校の部>
平成22年1月17 日(日)
1 山室小学校 トランペット五重奏 金賞・支部代表 5本のトランペットのための組曲
2 山室小学校 金管四重奏 金賞・支部代表 プチ・ニグロ

<高等学校の部>
1 富山商業高等学校 打楽器八重奏 金賞・支部代表 銀河鉄道
2 中央農業高等学校 サクソフォン二重奏 銀賞 Sonata en Fa より
3 八尾高等学校 打楽器五重奏 銀賞 Fireworks(花火)
4 富山工業高等学校 金管七重奏 銀賞 フォスター・チューンズⅡ
5 八尾高等学校 クラリネット四重奏 銅賞 イタリア協奏曲
6 富山商業高等学校 サクソフォン四重奏 金賞 トルヴェールの《惑星》より「彗星」
7 富山南高等学校 フルート四重奏 銀賞 想い出は銀の笛

8 富山高等学校 金管八重奏 金賞・支部代表 ニューヨークのロンドン子より
9 富山高等学校 サクソフォン八重奏 金賞 Espana
10 富山中部高等学校 クラリネット四重奏 金賞 ディベルティメント 第3楽章
11 八尾高等学校 金管八重奏 銀賞 飛天
12 富山第一高等学校 サクソフォン四重奏 銀賞 四重奏曲第1番op.53より 第4楽章
13 富山東高等学校 打楽器八重奏 銀賞 Sonatine
14 水橋高等学校 クラリネット三重奏 銅賞 ロマンス
15 富山高等学校 フルート五重奏 金賞 5本のフルートのための協奏曲第3番より
16 富山工業高等学校 サクソフォン四重奏 銀賞 キャフェ・サンジェルマン
17 富山東高等学校 金管八重奏 銀賞 金管8重奏のための「ラファーガ」

18 富山商業高等学校 クラリネット四重奏 金賞・支部代表 オーディションのための6つの小品
19 富山工業高等学校 フルート三重奏 銀賞 トリプルあいす
20 富山中部高等学校 サクソフォン六重奏 金賞 ブエノスアイレスの春
21 富山工業高等学校 クラリネット五重奏 銀賞 フォスター・ラプソディー
22 富山東高等学校 木管三重奏 銅賞 DIVERTIMENTO No.1
23 富山南高等学校 金管八重奏 銀賞 花の狂乱
24 富山東高等学校 金管八重奏 銅賞 Theater Music Part 1

25 富山県立富山南高等学校 打楽器五重奏 金賞・支部代表 ゲインズボロー
26 富山第一高等学校 クラリネット八重奏 銀賞 Emozione より
27 富山南高等学校 クラリネット六重奏 銀賞 古風なるメヌエット
28 富山中部高等学校 金管八重奏 銀賞 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より
29 富山高等学校 クラリネット八重奏 銀賞 クラリネット八重奏のための8つの舞曲より
30 富山南高等学校 サクソフォン四重奏 銀賞 陽炎の舞踏

31 富山商業高等学校 金管八重奏 金賞・支部代表 テレプシコーレ
32 富山商業高等学校 金管八重奏 金賞 第7旋法による8声のカンツォーナ第2
33 富山中部高等学校 フルート四重奏 金賞 「夏山の一日」より
34 水橋高等学校 金管六重奏 銀賞 組曲 L. オストランスキー作曲
35 富山高等学校 打楽器六重奏 金賞 Plaisanterie より
36 富山県立富山中部高等学校 打楽器六重奏 銀賞 「カプリス」
37 中央農業高等学校 混成八重奏 銅賞 歌劇「カルメン」より
38 八尾高等学校 サクソフォン四重奏 銅賞 キャフェ・サンジェルマン 真島 俊夫作曲
39 水橋高等学校 フルート三重奏 銀賞 想い出は銀の笛よりⅡ、Ⅴ
40 富山東高等学校 クラリネット八重奏 銀賞 PUSZTA

<職場・一般の部>1 速星☆ Friday's クラリネット四重奏 銀賞1 La Chanson D'Orphee
2 富山バリ・チューバFC バリ・チューバ四重奏 銀賞 FANTASY
3 富山クラリネットアンサンブル クラリネット三重奏 銅賞 三重奏曲

4 速星☆ Friday's 金管八重奏 金賞・支部代表 Jealousy
5 速星☆ Friday's 金管五重奏 銀賞 金管5重奏曲第1番 2楽章
6 創価学会富山吹奏楽団 フルート四重奏 銅賞 Fioritura
7 速星☆ Friday's オーボエ三重奏 銀賞 ドン・ジョヴァンニの「お手をどうぞ」の主題による変奏曲

8 富山ミナミ吹奏楽団 打楽器六重奏 金賞・支部代表 エクリプス・ルチア
9 ブラスバンドTSB 金管七重奏 銀賞 SONATINA
10 富山ミナミ吹奏楽団 金管八重奏 金賞 遠き声の彼方に~金管八重奏のために~
11 富山ウインドアンサンブル トロンボーン四重奏 銀賞 Two Bagatelles For Four Trombones

12 富山ミナミ吹奏楽団 金管八重奏 金賞・支部代表 Terpsichore I
13 Striking Originality Band クラリネット四重奏 銅賞 サウンドオブミュージックメドレー
※敬省略

Home | Category : コンテスト・コンクール結果 |  コメントアイコン Comment1  |  Trackback0
2010/01/11(Mon)

第33回アンサンブルコンテスト砺波支部大会

砺波支部アンコン
砺波支部でも、砺波市文化会館でアンサンブルコンテストが行われました。
結果は下記の通りです。(曲名は代表校のみ掲載)
富山県には、富山支部、高岡支部、砺波支部、新川支部の4支部あります。
各支部から代表は、1月30日の富山県大会へと駒をすすめることになります。
(富山支部大会と新川支部大会は来週行われます)

《審査員》
大谷 多賀子  富山大学非常勤講師・打楽器奏者
小林 巧  岡山県就実学園高等学校教諭
佐々木 和史  北陸吹奏楽連盟理事・福井県武生市立武生第一中学校教諭
吉田 淳一  北陸吹奏楽連盟理事・石川県かほく市立河北台中学校教諭
(敬省略)

《代表団体》
小学校の部
福野小学校 打楽器六重奏 「カプリス」金田真一作曲
福野小学校 混成八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」プレトリウス作曲/高橋典秀編曲

中学校の部
福野中学校 金管八重奏 「スザートセレクションより」スザート作曲/山口修身編曲
福光中学校 クラリネット四重奏 「チャルダッシュ」モンティ作曲/森田一浩編曲
福野中学校 木管八重奏 「カルメンの主題歌によるファンタジー」ローゼンブラット作曲/吉田亘編曲
福光中学校 フルート三重奏 「三重奏曲Op.87」ベートーベン作曲/池上敏編曲
福野中学校 金管五重奏 「金管五重奏曲第1番よりⅢ」エワルド作曲

高等学校の部
福光高校 バリチューバ四重奏 「アマゾネス」八木澤教司作曲
福野高校 金管八重奏 「ファンタジア」三澤慶作曲
砺波高校 クラリネット四重奏 「クラリネット・ラプソディー」ベネット作曲

一般の部
グッドサウンド バリチューバ四重奏 「ダンス」スティーブンス作曲
■小学校の部
1.福野小学校 打楽器6 金賞代表
2.福野小学校 混成8 金賞代表

■中学校の部
1.城端中学校 打楽器3 銅賞
2.庄西中学校 打楽器3 金賞
3.出町中学校 打楽器5 金賞
4.井波中学校 打楽器3 銅賞
5.福野中学校 打楽器4 金賞
6.般若中学校 打楽器4 銀賞
7.石動中学校 打楽器3 金賞
8.蟹谷中学校 木管6 銀賞
9.井口中学校 混成8 銀賞
10.城端中学校 金管6 銅賞
11.出町中学校 クラリネット5 金賞
12.庄西中学校 金管6 金賞
13.庄川中学校 金管6 銀賞
14.般若中学校 木管4 銀賞
15.庄川中学校 混成6 銀賞
16.城端中学校 木管6 銅賞
17.クラリネット3 銀賞
18.石動中学校 木管7 銀賞
19.出町中学校 サックス4 金賞
20.井波中学校 金管5 銅賞

21.福野中学校 金管8 金賞代表
22.福光中学校 クラリネット4 金賞代表
23.庄西中学校 木管8 金賞
24.出町中学校 金管8 銀賞
25.福光中学校 サックス3 金賞
26.石動中学校 金管8 銀賞
27.出町中学校 フルート5 金賞

28.福野中学校 木管8 金賞代表
29.福光中学校 フルート3 金賞代表
30.井波中学校 木管5 銅賞
31.福野中学校 金管5 金賞代表
32.蟹谷中学校 金管8 銀賞
33.吉江中学校 フルート3 銀賞

■高校の部
1.福野高校 打楽器5 金賞
2.砺波高校 打楽器5 金賞
3.井波高校 打楽器3 銀賞
4.砺波工業高校 打楽器5 金賞
5.石動高校 サックス3 金賞
6.井波高校 クラリネット3 銅賞
7.井波高校 金管7 銀賞
8.砺波高校 フルート4 金賞
9.福光高校 フルート3 金賞

10.福光高校 バリチューバ4 金賞代表
11.砺波高校 サックス5 銀賞
12.井波高校 サックス4 銀賞

13.福野高校 金管8 金賞代表
14.福光高校 サックス3 銀賞
15.石動高校 金管8 銅賞
16.福野高校 木管8 金賞
17.福野高校 クラリネット4 金賞
18.福光高校 金管8 金賞

19.砺波高校 クラリネット4 金賞代表
20.井波高校 フルート2 銅賞
21.福野高校 サックス4 銀賞
22.福光高校 クラリネット3 銀賞
23.砺波高校 金管8 金賞

■一般の部
1.グッドサウンド バリチューバ4 金賞代表
(敬省略)
※この情報が役に立ちましたら、これからの励みになりますので拍手してね。 
Home | Category : コンテスト・コンクール結果 |  コメントアイコン Comment0  |  Trackback0
Home Home | Next | Top Top
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。